ब्यूरो रिपोर्ट:
काशी मंदिर मस्जिद विवाद के मामले को जल्द निपटारे के लिए इलाहाबाद हाईकोर्ट आज से रोजाना सुनवाई करने जा रहा है. इलाहाबाद हाईकोर्ट में काशी विश्वनाथ मंदिर – ज्ञानवापी मस्जिद विवाद को लेकर दाखिल याचिका पर आज से लगातार सुनवाई होगी.आपको बता दें कि अंजुमन इंतजामिया की ओर से ज्ञानवापी मस्जिद को लेकर दाखिल याचिका पर न्यायमूर्ति प्रकाश पाडिया सुनवाई कर रहे है.
पिछले दिनों न्यायमूर्ति प्रकाश पाडिया ने वाराणसी के अंजुमन इंतेजामिया मस्जिद द्वारा दायर याचिका पर सुनवाई करते हुए यह आदेश दिया था. पिछली सुनवाई में विश्वेश्वर नाथ मंदिर की तरफ से वकील विजय शंकर रस्तोगी ने अतिरिक्त लिखित बहस दाखिल की थी. गौरतलब है की हाईकोर्ट ने मंदिर परिसर का सर्वे कराने के वाराणसी कोर्ट के आदेश पर रोक लगा रखी है.

पिछलेी सुनवाई के दौरान केंद्र सरकार के वकील ने कहा कि शिकायत के तथ्यों से स्पष्ट है कि भगवान विश्वेश्वर का मंदिर प्राचीन काल अर्थात सतयुग से अस्तित्व में है और स्वयंभू भगवान विश्वेश्वर उस विवादित ढांचे में विराजमान हैं. इसलिए विवादित जमीन स्वयं में भगवान विश्वेश्वर का एक आंतरिक भाग है.
कहा गया कि मंदिर का आकार चाहे जो भी हो, भूतल का तहखाना अब भी वादी के कब्जे में है जो 15वीं शताब्दी से पूर्व निर्मित मंदिर का ढांचा है. साथ ही उस पूजा स्थल का धार्मिक चरित्र जो 15 अगस्त, 1947 के दिन था, वैसा ही बना हुआ है. इसलिए पूजा स्थल अधिनियम, 1991 के प्रावधानों को यहां लागू नहीं किया जा सकता.
