सिंधु जल संधि बैठक को पाकिस्तान का दौरा करेगा भारतीय प्रतिनिधिमंडल

By | February 20, 2022

ब्यूरो रिपोर्ट:

स्थाई सिंधु आयोग की वार्षिक बैठक के लिए भारत की ओर से एक 10 सदस्यीय प्रतिनिधिमंडल 1 से 3 मार्च तक पाकिस्तान का दौरा करेगा.

यह जानकारी जल शक्ति मंत्रालय के एक वरिष्ठ अधिकारी ने आज दी. दोनों देशों की ओर से सिंधु जल संधि पर हस्ताक्षर किए जाने के बाद पहली बार भारतीय प्रतिनिधिमंडल में 3 महिला अधिकारी भी शामिल रहेंगी.

यह प्रतिनिधिमंडल भारतीय आयुक्त को बैठक के दौरान विभिन्न मुद्दों पर सलाह देगा. पिछले साल पाकिस्तानी आयुक्त की अगुवाई में एक प्रतिनिधिमंडल ने वार्षिक बैठक के लिए भारत का दौरा किया था.

:सिंधु जल के लिए भारतीय आयुक्त प्रदीप कुमार सक्सेना ने बताया कि यह वार्षिक बैठक पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में 1 से 3 मार्च के बीच आयोजित होगी.

भारतीय प्रतिनिधिमंडल में केंद्रीय जल आयोग, केंद्रीय विद्युत प्राधिकरण, राष्ट्रीय जलविद्युत ऊर्जा निगम और विदेश मंत्रालय के सक्सेना के सलाहकार शामिल होंगे. उधर, पाकिस्तानी पक्ष का नेतृत्व वहां के आयुक्त सैयद मोहम्मद मेहर अली शाह करेंगे. इस अहम बैठक के लिए भारतीय प्रतिनिधिमंडल पाकिस्तान के लिए 28 फरवरी को रवाना होगा और 4 मार्च को वापस लौटेगा.