यूपीएसआईएफएस और टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंस के बीच एमओयू।

By | January 12, 2024

(ब्यूरो रिपोर्ट समाचार भारती)

लखनऊ, 11 जनवरी 2024: उत्तर प्रदेश स्टेट इंस्टिट्यूट ऑफ फरेंसिक साइंस (यूपीएसआईएफएस) और टाटा इंस्टीट्यूट ऑफ सोशल साइंस (टीआईएसएस) ने आज मुंबई में एक एमओयू पर हस्ताक्षर किए। इस एमओयू के तहत, दोनों संस्थानों के बीच अनुसंधान, शिक्षा और प्रशिक्षण के क्षेत्र में सहयोग किया जाएगा।

यूपीएसआईएफएस के निदेशक, अपर पुलिस महानिदेशक जीके गोस्वामी ने कहा कि यह एमओयू दोनों संस्थानों के लिए एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है। उन्होंने कहा कि इस एमओयू से दोनों संस्थानों के बीच अनुसंधान और शिक्षा के क्षेत्र में सहयोग बढ़ेगा। इससे दोनों संस्थानों के छात्र और संकाय एक-दूसरे से सीख सकेंगे और अनुसंधान कार्य को बढ़ावा मिलेगा। टीआईएसएस के वाइस चांसलर, प्रोफेसर मनोज कुमार तिवारी ने कहा कि यह एमओयू दोनों संस्थानों के लिए एक नए अध्याय की शुरुआत है। उन्होंने कहा कि इस एमओयू से दोनों संस्थानों के बीच सामाजिक और न्यायिक विषयों पर अनुसंधान को बढ़ावा मिलेगा।

इस एमओयू के तहत, दोनों संस्थान निम्नलिखित क्षेत्रों में सहयोग करेंगे:

  • अनुसंधान: दोनों संस्थान अनुसंधान के क्षेत्र में सहयोग करेंगे। इसके तहत, दोनों संस्थान संयुक्त अनुसंधान परियोजनाएं चलाएंगे, शोध पत्रों का आदान-प्रदान करेंगे और एक-दूसरे के संकाय और छात्रों को शोध कार्य में सहयोग प्रदान करेंगे।
  • शिक्षा: दोनों संस्थान शिक्षा के क्षेत्र में सहयोग करेंगे। इसके तहत, दोनों संस्थान संयुक्त पाठ्यक्रम विकसित करेंगे, छात्रों के आदान-प्रदान कार्यक्रम आयोजित करेंगे और एक-दूसरे के संकाय को व्याख्यान देने के लिए आमंत्रित करेंगे।
  • प्रशिक्षण: दोनों संस्थान प्रशिक्षण के क्षेत्र में सहयोग करेंगे। इसके तहत, दोनों संस्थान संयुक्त प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित करेंगे और एक-दूसरे के संकाय और छात्रों को प्रशिक्षण प्रदान करेंगे।

इस एमओयू से दोनों संस्थानों के बीच सहयोग बढ़ेगा और दोनों संस्थानों के छात्र और संकाय एक-दूसरे से सीख सकेंगे। इससे दोनों संस्थानों की शिक्षा और अनुसंधान क्षमता में सुधार होगा।